Ómicron imparable: reportan 134.439 nuevos casos y 52 fallecidos en 24 horas

El informe indicó además que se realizaron en el país más de 200.000 testeos

Se reportaron 208 muertos y más de 128.000 contagios en las últimas 24 horas

El Ministerio de Salud de la Nación informó este martes que en las últimas 24 horas fueron confirmados 134.439 nuevos casos de coronavirus y otros 52 fallecidos en el país.

Esta cifra mantiene un fuerte repunte en el número de contagios, aunque el impacto de la vacunación sigue siendo efectivo para que no se traduzca en el número de casos graves y decesos. El reporte indicó que se realizaron 201.585 testeos.

Cabe señalar que los tres distritos con más circulación del virus son la provincia de Buenos Aires (casi 50.000 casos en las últimas 24 horas), Ciudad de Buenos Aires, Córdoba y Santa Fe.

Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 6.533.635 personas y, de esa cifra, 117.595 perdieron la vida por la enfermedad.

El reporte indicó además que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) para todas las patologías del 40% en el país y del 41,1% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes con coronavirus hospitalizados en esa condición son 2.084.

Ante la circulación de las variantes Delta y Ómicron, es necesario remarcar que es fundamental mantener los cuidados preventivos, como el uso de barbijo, el lavado de manos, la ventilación de espacios y el distanciamiento social siempre que sea posible.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires498642512675
CABA15736706561
Catamarca87263044
Chaco2830118651
Chubut144191810
Corrientes1459107463
Córdoba14641710520
Entre Ríos2829153872
Formosa130470072
Jujuy277764417
La Pampa136079902
La Rioja30737006
Mendoza4551197693
Misiones42141184
Neuquén2110135616
Río Negro1711118409
Salta4080116630
San Juan380088321
San Luis163096932
Santa Cruz132372863
Santa Fe11571558568
Santiago del Estero3030102723
Tierra del Fuego44636063
Tucumán4346252640