7.9 C
25 de Mayo
sábado, agosto 29, 2026

CATEGORÍA

Roque Pérez

- Publicidad -

Operativos de prevención: incorporan a perro detector de sustancias ilícitas

Se trata de Rocky, un can de raza labrador perteneciente a la Dirección de Cinotecnia, junto a su guía Federico Molina.

Roque Pérez fortalece la prevención ante el fenómeno del Súper Niño

Tras participar de encuentros regionales y de la presentación oficial encabezada por el gobernador Axel Kicillof, el intendente Maximiliano Sciaini coordinó estrategias locales junto a Defensa Civil y Bomberos Voluntarios.
- Publicidad -

Asumieron en Roque Pérez los nuevos consejeros escolares

El cuerpo es presidido por María José Tossi, mientras que Mariano Galdara es el vicepresidente, Nicolás Bagliere el secretario y Nancy López la tesorera.

Fútbol inclusivo | Los Leones de Roque Pérez, otra vez campeones

El equipo Los Leones de Roque Pérez, que participa en la categoría G1 de la Liga de Fútbol Inclusivo, se consagró nuevamente campeón tras...

Roque Pérez vivió la segunda edición de la Carrera Solidaria

Nueva jornada deportiva y comunitaria

Pádel | Octavio Garrett recibió apoyo del gobierno municipal

Para competir en un Torneo Nacional categoría 2013 que se dipusta en Córdoba

Gerardo Belardinelli preside el Deliberativo roqueperense

Martín Piccinni y Lorena López, ambos del Frente Renovador – Union por la Patria, fueron elegidos como vicepresidentes primero y segunda respectivamente: La jura y asunción será el próximo miércoles

La edición 2026 de La Noche de los Almacenes, con apoyo provincial

El intendente Sciaini se reunió con la la subsecretaria de Turismo de la provincia de Buenos Aires Soledad Martínez

Entrega gratuita de Ecocestos en Plaza Mitre

Este viernes de 9 a 11 horas

Jornada de Género Deportiva “La Bocha es de Las Pibas”

En el marco del Día Internacional de la Eliminación de la Violencia contra la Mujer

Exitosa jornada de recepción de envases vacíos de fitosanitarios

Se recibieron 3181 envases (2311,67 kg), 1687 envases de 20 litros (53,04%) y 203 envases tipo B (6,38%)

Procesan al presidente de un frigorífico de Roque Pérez por contaminar el río Salado

Se trata del establecimiento La Canaria S.A. La investigación comenzó a partir de imágenes difundidas por un medio periodístico que mostraban la descarga directa de efluentes industriales en aguas vinculadas al sistema del Salado.

Más Recientes

Más Leídas

- Publicidad -
- Publicidad -