Argentino le cortó el invicto a La Lola y se pone caliente la Copa “90 Años de la LFS”

La cuarta fecha de la Copa “90 Años de la LFS” dejó muchas emociones este domingo en lo que fue la anteúltima jornada de la fase previa, donde comenzaron además las definiciones sobre que equipos pasarán a la próxima ronda.

Una de las notas del día la dio Argentino, quien recibía en el estadio “Adolfo Cantelli” al líder de la Zona B La Lola. El elenco blanquiazul comenzó perdiendo pero dio vuelta un gran partido y derrotó al elenco del paraje Reynoso por 3 a 1. Pese a la derrota, La Lola sigue como líder del grupo con nueve tantos, y está ya clasificado, mientras Argentino suma seis unidades pero todavía no tiene asegurado el pase a Cuartos.

Pese a la derrota, La lola sigue líder de la Zona B.

Por el mismo grupo, en Saladillo Norte, La Campana cosechó su primer triunfo en el torneo al derrotar de visitante a Defensores de Atucha por 4 a 2 y sigue con chances de clasificar. Atucha por su parte está ya eliminado. Y por último, Defensores de Del Carril se trajo tres puntos de oro de su visita a General Alvear al ganarle por la mínima a Comercio. Tanto los carrileros, con nueve puntos, como los alvearenses, con siete, también están clasificados.

Por la Zona A, Oro Verde dio la gran sorpresa de la jornada al derrotar con goleada por 3 a 0 al último campeón Unión Apeadero. El elenco del Barrio Falucho se llevó tres puntos muy importantes para ya asegurarse el pase a los Cuartos de Final, mientras que el auriazul deberá esperar a la última fecha.

Related Post
Oro Verde goleó 3 a 0 a Unión Apeadero.

Por otro lado, en la localidad de los viveros, Cazón recibió a Huracán y la visita se quedó con el triunfo por 2 a 0, manteniendo el liderazgo con diez puntos que ya le dan el pase a la próxima ronda. Los cazoneros, con cinco puntos, mantienen chances todavía. Y en General Alvear, el duelo entre Alvear Fútbol Club y Deportivo fue un festival de goles: ocho en total en un empate por 4 a 4. Ambos siguen con posibilidades de clasificar si ganan el próximo domingo.

Precisamente, la definitiva Fecha 5 tendrá los siguientes duelos. Por la Zona A: Oro Verde – Alvear FC, Deportivo – Cazón, y Huracán – Unión Apeadero en una nueva edición del superclásico saladillense. Por la Zona B: Defensores de Del Carril – Defensores de Atucha, La Campana – Argentino, y La Lola – Comercio.

Tabla de Posiciones – Primera División

ZONA A
EquipoPJPGPEPPGFGCDIF.Puntos
1Huracán (*)43101321110
2Oro Verde (*) 42117707
3Unión Apeadero42026516
4Alvear FC41216605
5Cazón410327-53
6Deportivo Alvear4022613-72
(*)Clasificados
ZONA B
EquipoPJPGPEPPGFGCDIF.Puntos
1La Lola (*) 43019549
2Defensores de Del Carril (*) 43015239
3Comercio (GA) (*) 42118357
4Argentino42029816
5La Campana41039813
6Defensores de Atucha4013414-101
(*) Clasificados
Dejanos tu comentario
Compartir

Últimas noticias

“El Municipio en tu barrio” llegó a Plaza San Juan

Con la presencia del intendente Maximiliano Sciaini

octubre 24, 2026

Panaccio: “El gobierno de Egüen aleja a los vecinos de la Justicia”

"La misma comodidad que le dan a los funcionarios, se la solicitamos para las víctimas…

octubre 24, 2026

Los profesionales de CICOP cerraron su paritaria con una suba del 7,4%

El Congreso Provincial de los profesionales estatales aceptó por mayoría la propuesta salarial del Gobierno…

octubre 24, 2026

Biocombustibles: las PyMES plantearon una alternativa al proyecto de Bullrich y advirtieron por cierres

La Cámara que representa a las compañías del interior bonaerense propusieron una serie de modificaciones…

octubre 24, 2026

La prensa israelí habla de un cambio de postura oficial sobre Malvinas y Milei lo festejó

El primer ministro israelí habría ordenado a sus diplomáticos que reclamen negociaciones directas entre la…

octubre 24, 2026

Peronismo Federal: Achával afirmó que “el desarrollo debe llegar a cada ciudad y a cada familia”

En un nuevo encuentro del Peronismo Federal realizado en Comodoro Rivadavia, el intendente de Pilar…

octubre 24, 2026